«Презентация промежуточных и конечных результатов проекта»

Программа встречи

Фотогалерея

Состоялось знакомство с различными формами (возможными) видами и формами презентации продуктов проекта. Участники осуществили выбор для презентации результатов проекта.

Форма проведения – мини-проект «Портрет будущего дошкольника»

Задачи: познакомиться и выбрать наиболее подходящую форму презентации своего продукта – результата проекта.

В ходе встречи были использованы два тренинга:

•             приветственный тренинг «Рукопожатие» и

•             завершающий работу тренинг – «Заверши фразу» (предлагались фразы: Проект – это…, Наша встреча похожа на - …).

Первый тренинг требовал тактильного контакта, который в свою очередь способствовал развитию межличностной близости, повлиял на оценку партнёра, превращая её в более положительную.

Участникам предлагалось пожать руки как можно большему количеству людей за ограниченное фиксированное ведущим время. Такое упражнение оживляет коллектив, несколько раскрепощает за счёт тактильных контактов друг с другом.

Соревновательный характер упражнения вносит элемент напряжения, возбуждения. Ведущий может спросить, кто сколько рукопожатий успел сделать, может выделить чемпиона.

Для второго тренинга потребуется мяч, или любой другой предмет, который можно передавать. Звучит вопрос – бросается мяч, следует ответ и далее вопрос уже звучит от того, кому был брошен мяч.

Практическая часть встречи была посвящена разработке мини-проекта «Портрет будущего дошкольника».

Участники произвольно объединились в команды, выбрали из её состава секретаря, креативщиков, экспертов.

Каждая команда, руководствуясь Паспортом проекта (Паспорт проекта разработан педагогами ГБДОУ детского сада №36), проходит три этапа проекта:

- креативный (на данном этапе генерируются и записываются все, даже самые фантастические мысли, описывающие: внешность, характер, интеллект, одежду и любимые выражения дошкольника – жителя будущего. Этап длится 10 минут.)

- аналитический (включает общественное обсуждение и анализ описанных выше характеристик, исключаются не подходящие. Выбирается форму и готовится презентация. Длится этап 15 минут.)

- заключительный, или презентация результата (длительность 5 минут).

Важно отметить, что по окончанию командной работы, необходимо получить обратную связь от участников встречи.

Вопросы рефлексии могут быть следующие: «Насколько я довольна/доволен...»:

1. передачей содержания:

2. возможностями задавать вопросы и вносить предложения;

3. психологической атмосферой в группе;

4. организацией встречи.

Ход встречи фиксировал секретарь, велась фотосъёмка.

Презентации мини – проектов в различных формах, видах и с соблюдением законов успешной презентации.

Результат пятой встречи – познакомились с двумя новыми тренингами, практической частью встречи стало создание и представление мини проекта «Портрет будущего дошкольника».

Для оценивания проектов участникам встречи был роздан рабочий материал «Анализ успешности презентации», анализ которого выявил, на что в дальнейшем надо обратить внимание.