2023

Уважаемые родители, проводите разъяснительные беседы со своими детьми о запрещении самостоятельных покупок пиротехники и её использования без контроля взрослых.

Детям  до 18 лет пользоваться петардами, фейерверками, хлопушками  строго запрещено!

Правила безопасности при использовании пиротехники взрослыми.

1.   Перед использованием пиротехники  внимательно ознакомьтесь с инструкцией.

2.   Не используйте пиротехнику, если Вы не понимаете, как ею пользоваться, а инструкции не прилагается, или она написана на непонятном вам языке.

3.   Нельзя устраивать салюты ближе 20 метров от жилых помещений и легковоспламеняющихся предметов, под навесами и кронами деревьев.

4.   Нельзя носить петарды в карманах и держать фитиль во время поджигания около лица. Поджигать фитиль нужно на расстоянии вытянутой руки.

5.   Запрещено работать с пиротехникой в нетрезвом состоянии и курить рядом с пиротехническим изделием.

6.   Не направлять пиротехнические средства на людей и животных.

7.   Не применять салюты при сильном ветре.

8.   Не подходить ближе 15-20 метров к зажженным салютам и фейерверкам.

9.   Не использовать пиротехнику с истекшим сроком годности или дефектами.

10.      Не разбирать пиротехнические изделия и не подвергать их механическим воздействиям.

11.      Петарды должны применяться только лицами достигшими 18 лет.

12.      Не оставлять без внимания детей, не давать им в руки пиротехнику.

2022

Сохранение жизни и здоровья детей является важнейшим вопросом. Дети – это наше будущее, именно на них мы возлагаем наши самые лучшие и светлые надежды и мечты. Различные структуры и организации, государственные и частные, занимаются вопросами безопасности подрастающего поколения. Ведется эта работа и органами системы МЧС России. Помимо различных практических мероприятий, важное место занимает профилактика детского травматизма и гибели при различных чрезвычайных ситуациях и происшествиях.

Зачастую, главным развлечением для детей в летний период становится сеть «Интернет». Чтобы такое времяпрепровождение занимало детей не только социальными сетями, играми и развлекательными сайтами, но и приносило пользу, рекомендуем познакомить их с порталом детской безопасности «Спас-экстрим».

На нем можно найти всю необходимую, изложенную доступным языком, информацию о безопасном поведении на улице и в доме, в лесу и на воде, другими словами – о культуре жизнедеятельности. Ребятам будут интересны и, размещенные на сайте, тематические интерактивные игры, обучающие видеоролики и мультфильмы, листовки и памятки. Также ресурс будет полезен для родителей и педагогов, которые могут почерпнуть много полезной информации о методике и формах обучения основам безопасности жизнедеятельности.

Присоединяйтесь к интернет-порталу «Спас-экстрим» вместе со своим ребенком и вместе изучайте безопасность!

Управление по Кировскому району ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербург

СПб ГКУ «ПСО Кировского района г. Санкт-Петербурга»

ВДПО Кировского района г. Санкт-Петербурга

ТО УГЗ по Кировскому району г. Санкт-Петербурга

ПРОКУРАТУРА КИРОВСКОГО РАЙОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА РАЗЪЯСНЯЕТ

В 2018 году более 30 детей выпали из окон жилых домов в Санкт-Петербурге вследствие недосмотра родителей.  Они получили тяжелейшие травмы, более половины – с летальным исходом.

Родители, помните, что даже маленький ребенок в состоянии забраться на окно и повернуть ручку. Даже самые заботливые родители иногда думают, что москитная сетка делает окно безопасным для игр малышей. Мир за окном манит детей, и трагедия может случиться в любой момент.

НЕ ДОПУСТИТЕ ТРАГЕДИИ!!!!!!!  СДЕЛАЙТЕ ВАШЕ ОКНО БЕЗОПАСНЫМ ДЛЯ РЕБЕНКА!

-не приучайте малышей смотреть в окно;

-уберите от окон диваны и стулья, чтобы ребенок не смог свободно подойти  к окну;

-установите на окнах задвижки и ограничители, чтобы ребенок не мог открывать их полностью: оконную ручку с замком, ручку с кнопкой, блокиратор створок, съемную ручку.

Данные устройства можно приобрести в любом строительном магазине, их стоимость не велика.

За оставление ребенка в опасном для жизни состоянии предусмотрена уголовная ответственность статьей 125 Уголовного Кодекса, предусматривающей наказание до одного года лишения свободы.