2017

В детском саду созданы условия для охраны и укрепления здоровья, в том числе занятий физической культурой. Чтобы занятия физической культурой проходили плодотворно, в каждом корпусе детского сада имеются оборудованные спортивные залы.

Наличие спортивного зала:

• физкультурный зал Центрального корпуса (площадь 67,2 кв.м)
  • физкультурный зал 1 корпуса (площадь 35 кв.м)
  • физкультурный зал 2 корпуса (площадь 54,5 кв.м)

Залы оснащены современным спортивным оборудованием. В спортивном зале находятся: гимнастические скамейки, шведские стенки, детские тренажеры, мячи для фитбол-гимнастики, необходимые для занятий спортивный инвентарь (мешочки, гантели, мячи, флажки, ленточки, кубики, обручи, гимнастические палки, дорожки, , массажные мячики, скакалки, набор для спортивных игр), различные балансиры, тактильные дорожки, гимнастические маты, музыкальный центр. Для физкультурных занятий на улице на прогулочных площадках имеется игровое оборудование для развития ловкости, выносливости, силы (лазалки, лесенки, горки). На асфальте нанесена разметка для подвижных игр (классики, стартовые и финишные линии). В теплое время года физкультурные занятия проводятся преимущественно на улице.

смотреть фотографии

Физическая культура является основой для физического развития и здоровья ребенка. Физическая культура и физическое развитие тесно взаимосвязаны между собой и направлены на совершенствование функций формирующегося организма ребенка, полноценное развитие основных движений, разнообразных двигательных навыков, совершенствование тонкой ручной и моторики, развитие зрительно-двигательной и слухо-зрительной - двигательной координации.

Рационально организованная двигательная активность является мощным оздоровительным средством для дошкольников. Использование различных средств физического воспитания с учетом индивидуального подхода удается добиться положительной динамики даже у детей, имевших отклонения со стороны костно-мышечной системы, физической подготовленности и устойчивости организма к заболеваниям (иммунитет).

Целенаправленный подбор и использование комплекса физических упражнений могут служить эффективным средством в коррекции и реабилитации детей, имеющих нарушения осанки и плоскостопия.

Занятия по физической культуре решают как общие, так и профилактические задачи – это физические упражнения, направленные на развитие всех основных движений (метание, ходьба, бег, прыжки, лазанье, ползание), а также и специальные упражнения, направленные на укрепление мышц спины, плечевого пояса и мышц ног, координацию движений, формирование правильной осанки, развитие равновесия.

смотреть фотографии

перейти на персональную страничку

Существует множество специальных упражнений, предназначенных для профилактики плоскостопия. Все они направлены на укрепление мышц и связок, расположенных на стопах. Ведь плоскостопие возникает оттого, что мышцы стопы становятся недостаточно сильными для того, чтобы поддерживать ее в приподнятом положении.Приведем комплекс простых, но чрезвычайно полезных упражнений, которые помогут вам избежать плоскостопия, если вы регулярно будете их выполнять.

Автор: Немешева Л Е.

Совет 1. Старайтесь активно участвовать в оздоровлении своего ребенка. Не только рассказывайте ему, что нужно делать, чтобы не   болеть, но и личным примером показывайте полезность для здоровья выполнения правил личной гигиены, утренней зарядки, закаливания, правильного питания.

Совет 2. Научите ребенка неукоснительно соблюдать гигиенические требования к чистоте тела, белья, одежды, жилища.

Совет 3. Приучайте ребенка строить свой день, чередуя труд и отдых. Ничто так не вредит нервной системе ребенка, как отсутствие режима дня. Ритм жизни, предусматривающий занятия физическими упражнениями и спортом, прогулки и игры на свежем воздухе, а также полноценное питание и крепкий сон — лучшая профилактика утомления и болезней.

Автор: Немешева Л Е.

Тело человека создано для движения. Посмотрите на себя в зеркало! Ноги идеально подходят для бега и ходьбы, руки для бросания, удержания тяжестей, для плавания. В движении человек прекрасен.

Малоподвижный образ жизни приводит к тому, что ваш внешний вид становится нечётким, артериальное давление повышается, аппетит пропадает, кости становятся хрупкими, мышцы – дряблыми и болезненными, вы быстро утомляетесь, настроение портится, нередко наступает период депрессии. Простая медицинская норма движения человека – 15000 шагов (10 км) в день.

Если бы вы жили много веков назад, то вам приходилось бы много двигаться, чтобы добыть пищу, построить жилище, изготовить одежду и т. п. Кроме того, вы бы бегали наперегонки, танцевали национальные танцы, состязались в метании, катались с гор, играли в различные игры, требующие хорошей физической подготовки.

В наше время для того, чтобы одеть и прокормить себя, не требуется больших физических усилий, но вам по-прежнему нужны физические упражнения. Для чего же необходимы упражнения?