2023

Положение о психолого-медико-педагогическом консилиуме ГБДОУ детского сада № 36 Кировского района Санкт-Петербурга (скачать)

2017

Образовательный процесс в ДОУ строится с учетом контингента воспитанников, их индивидуальных и возрастных особенностей в соответствии с требованиями Основной образовательной программы детского сада № 36 для групп общеразвивающий и Адаптированной основной образовательной программы детского сада № 36 для логопедических групп.

Педагогами ДОУ используются адекватные возрасту формы работы с детьми, при этом основной формой и ведущим видом деятельности является игра.

Для определения качества освоения воспитанниками ООПДО дважды в год проводится педагогическая диагностика. По результатам данного вида мониторинга предоставляется возможность оценить организацию и качество образовательной деятельности в каждой возрастной группе.

Важно, что результаты мониторинга позволяют индивидуализировать образовательный процесс для раскрытия способностей каждого ребёнка.

При проектировании образовательной деятельности с детьми, педагогами каждой возрастной группы в обязательном порядке планируется индивидуальная работа с воспитанниками по развитию их творческого потенциала.

В службе сопровождения детского сада №36 следующие специалисты:

Каждый специалист готов оказать консультативную помощь обучающимся, родителям или коллегам. Подробнее познакомиться с направлениями работы и часами приема, можно на персональных страничках.

Обращаем ваше внимание на то, что психолого-педагогическое сопровождение детей от 3-х до 18 лет и их родителей в Кировском районе Санкт-Петербурга осуществляет Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования Центр психолого-педагогического сопровождения Кировского района Санкт-Петербурга.

Договор о сотрудничестве

ПАМЯТКА  ГБУ ДО Центра психолого-педагогического сопровождения

Центр расположен по адресу: 198217, Санкт-Петербург, ул.Зины Портновой, д.3

Режим работы: понедельник-пятница с 9.00 до 21.00, суббота с 11.00-17.00

Запись по телефону: 758-18-66

2017

В настоящее время, в связи с увеличением процесса миграции проблема обучения и воспитания детей-инофонов, для которых русский язык не является родным, становится все более важной и значимой.

Трудности возникают у педагогов, так как программы, традиционные методики ориентированы на человека, для которого данный язык является родным. А значит, педагогу необходимо так смоделировать образовательный процесс, корректируя тематическое планирование, не изменяя при этом образовательные программы, чтобы вовлечь в деятельность всех детей. При этом обеспечить детям-инофонам методическое сопровождение, которое помогло бы им овладеть русским языком хотя бы в той степени, которая необходима для нормальной коммуникации со взрослыми и детьми.

В нашей детском саду есть дети различных национальностей: азербайджанцы, армяне, узбеки. И далеко не всем требуется специализированная помощь. Но иногда педагоги нашего детского сада сталкиваются со следующими проблемами:

1. Преодолением языкового барьера. Есть семьи, где родители учили русский язык в национальных школах как иностранный, а теперь он становится для них основным языком общения, одним из главных способов адаптации к новым жизненным условиям.

2. Психологический стресс. Попадая в новую языковую среду, ребенок получает стресс, в результате которого резко снижается его эмоциональный фон, что создает дополнительные препятствия на пути установления контактов со сверстниками.

3. Наличие национального акцента. Он затрудняет понимание речи. Типичные ошибки: неправильное ударение, низкая грамотность, глотание окончаний и так далее.