Детский  мюзикл

как форма непосредственной образовательной деятельности

Юферева Е.В., музыкальный руководитель,

Сажина А.П., воспитатель,

Якушева И.К., заведующий,

Таланова Ю.О., старший воспитатель

ГБДОУ детский сад № 36 комбинированного вида Кировского района СПб

«Мюзикл: разговорный жанр для не умеющих петь

и музыкальный  - для не умеющих говорить…»

Шарль Азнавур.

В XXI веке становится понятным, что реализация творческих задатков и воспитание креативной личности является основополагающей задачей, начиная с дошкольного этапа    образования. В современном мире ребенок учится быть готовым к максимально эффективному использованию своих  способностей, применению знаний и умений в нестандартных условиях, умению быстро  реагировать на все изменения, происходящие в мире, в науке, технике и искусстве. Немаловажную  роль   в  формировании данных компетенций  играет  музыкальный руководитель детского сада. Привитие любви к музыке, развитие музыкальных способностей, формирование чувства прекрасного через музыкальные произведения является его непосредственной деятельностью. Классическое музыкальное занятие состоит из: музыкально - ритмических движений; распевание и пение; слушание  музыки; развитие чувства ритма; музыкальная игра (хороводы, танцы), творческие задания. Стандартная  функция музыкального руководителя в ДОУ зачастую сводится  к подготовке  музыкальных мероприятий (праздники), запланированных в плане учреждения. Иногда на развитие музыкальных способностей и творчество не остается времени.

Таким образом, возникла необходимость привлечения новых форм и приёмов развития музыкальных способностей детей. Родилась идея: использовать  постановку и проведение детских мюзиклов как нетрадиционную форму организации деятельности дошкольников.

Мю́зикл (англ. Musical) — музыкально-сценическое произведение, в котором переплетаются диалоги, песни, музыка, важную роль играет хореография. (Википедия).

Сетевое сообщество: курс на детские проекты.

Авторы: Ю.О. Таланова, А.С.Платонова, И.К. Якушева, А.П.Дубкова

Только большие проблемы дают большие возможности. (Китайская мудрость)

Нормативные документы. Ожидания и требования родителей. Знания и опыт педагогов. Дети – жители будущего. Как объединить эти данности? На помощь приходит метод проектной деятельности.