Автор: Бадокина О.В.

Рекомендации логопеда на летний период родителям
детей, которые посещали логопедическую группу

Если вашему ребенку продлили срок пребывания в речевой группе, летний период можно использовать для закрепления пройденного материала.

Занимаясь со своим ребенком:

1.Ежедневно не забывайте выполнять зарядку для языка и упражнения на дыхание и на правильный выдох.

2.Закрепляйте поставленные звуки, занимайтесь систематически, так как звук может потеряться и в речь не введется. Помните, что только закрепляя правильное произношение слов, речь может быть чистой. Поэтому не ленитесь, а ежедневно работайте над произношением хотя бы по 15- 25 минут.

3.Развивайте речь вашего ребенка:
  • Больше читайте сказок и рассказов, затем обсуждайте их, мотивируйте ребенка к самостоятельной речи, задавайте вопросы по содержанию, помогайте ответить (составить правильное предложение), ходите в театры, кино, в парки и обязательно обсуждайте увиденное.
  • Всегда следите за своей речью и за речью ребенка, исправляйте доброжелательным тоном, всегда отвечайте на вопросы, вводите в речь незнакомые слова, объясняя их значение, расширяйте словарный запас ребенка.
Следуя рекомендациям, вы поможете вашим детям, и в дальнейшем они будут более успешными.