Программа раннего обучения Kidsmart  предназначена для обучения детей младшего возраста (3-6 лет) путем использования информационных и коммуникационных технологий и создания стимулирующей среды обучения, способствующей социальному и когнитивному развитию детей. Программа IBM Kidsmart в течении 7 лет успешно реализуется в более чем 60 странах мира; благодаря программе миллионы детей дошкольного возраста получили доступ к информационным технологиями в игровой форме осваивают основы естественных наук. Благодаря достигнутому соглашению с компанией IBM, в 2009 году  два компьютера с программой Kidsmart появились и в нашем детском саду. Они установлены в логопедических группах «Светлячок» и «Фантазеры».  Компьютерный блок Kidsmart оборудован местами для двух детей с целью стимулирования взаимодействия между учащимися. Нужно отметить, что наличие таких компьютеров значительно обогащают образовательную деятельность любой направленности. У педагогов появилась возможность использовать копьютерные презентации, а для детей - возможность непосредственное обучения, в том числе и просмотра тематических видеофильмов.

Образовательная программа IBM Kidsmart знакомит детей с понятиями пространства и времени, помогает узнать названия континентов, океанов и других географических объектов и их местоположение, учит составлять карты и различать направления, соотносить карту с тем, что видит водитель автомобиля, помогает узнать о масштабе, понять соотношение между картой и реальным ландшафтом, развить творческие способности, помогая детям сформировать прочную основу дальнейшего освоения естественных наук.