Основной темой работы электронного журнала «Как вырастить здорового ребенка»  в 2020/2021 учебном году стали вопросы сохранения и приумножения жизненных ресурсов, как аспектов здоровья детей и взрослых. И чаще всего звучали слова «Здоровый педагог – здоровый ребенок!». Нам с читателями было важно разобраться, какие существуют возможности пополнения ресурсов и как научить детей ими пользоваться.

В связи с введенными короновирусными ограничениями, встречи творческой группы проходили в основном в дистанционном режиме. Но из 8 встреч, две прошли очно. Нам удалось провести тематическую встречу, на которую пригласили педагога-психолога. Встреча транслировалась в живом эфире социальной сети Вконтакте. Такая форма работы оказалась очень удобной, потому что к обсуждению смогли подключаться зрители – потенциальные читатели электронного журнала. Была возможность комментировать и задавать вопросы. Запись этой встречи можно посмотреть в группе ЭЖ "Как вырастить здорового ребенка". Совместно, были определены четыре категории ресурсов: физические, интеллектуальные, психологические, социальные. Много говорили о педагогах, как людях энергозатратной профессии и попытались вывести некоторые советы и разработать «Анкету здоровья». Вот некоторые рекомендации по сохранению ресурсов здоровья для педагогов и для родителей:

· не торопиться, сохранять спокойствие и выдержку;

· находить гибкость в поиске путей решения вопросов, проблем, ситуаций;

· научиться переключаться и перенаправлять свое внимание на что то, более позитивное, научиться расслаблению и релаксации;

· помнить, что обратная реакция, «отдача» не всегда положительная, не всегда она вообще есть, и не всегда прогнозируемая.

Поднятые вопросы оказались настолько актуальными, что решено было сделать целый тематический номер журнала. Надо отметить, что поднятая на встрече творческой группы тема сохранения и восполнения жизненных ресурсов стала отправной для написания методической разработки и проведения мастер-класса коллегами ГБДОУ № 20, которые одержали победу в Районном конкурсе «Детский сад – территория здоровья» в номинации «Мастерская здоровья».

Также, в целях привлечения авторов и популяризации издания была составлена мотивирующая презентация, которая была разослана по электронной почте и продемонстрирована на совещании старших воспитателей. Таким образом, удалось вовлечь во взаимодействие практически все государственные дошкольные образовательные учреждения Кировского района Санкт-Петербурга.

В течении 2020/2021 учебного года в состав редакции журнала входили педагоги ГБДОУ 36, 16, 20, 15, 61, 74, 45, 8. Все присланные материалы тщательно анализировались и размещались в сети. Результатом стали опубликованные 73 новых интересных статей – авторских материалов и собранных на актуальную тему.

Электронный журнал «Как вырастить здорового ребенка» выходил с периодичностью 1 раз в 3 месяца. И был ориентирован на сезон (осень, зима, весна, лето).

Рубрика «Растем здоровыми», так же, как и в прошлом году, оказалась самой востребованной. Она касалась материалов передового, инновационного педагогического опыта по физическому развитию дошкольников, здоровому образу жизни детей в условиях дошкольной организации, организации режимных моментов, оздоровления и использования здоровье сберегающих технологий. За прошедший учебный год в этой рубрике было опубликовано 30 статей.

Следом за ней рубрика «Здоровье в наших руках». Не менее востребованная. В данной рубрике размещались материалы, фото и видео по мероприятиям, проведенным в районе в рамках создания единого пространства развития физически активной, здоровой личности, анонсы предстоящих спортивных районных мероприятий, в которых могут поучаствовать родители, педагоги, дети. Рубрика пополнилась 20-тью новыми статьями.

Наименьшее количество новых статей, всего 5, собрала в себе рубрика «Библиотека здоровья». Она анонсирует методической литературы о здоровье детей, о физическом развитии ребенка, включает ссылки на интересные статьи, журналы.

Введенная рубрика «Вкусно и полезно» - включила в себя рецепты и меню полезных и вкусных блюд, напитков и десертов. На одном уровне с ней по заполнению оказались рубрика «Всей семьей» и особая рубрика «Лечебная педагогика». В первой рубрике размещались лучшие практики семейного воспитания, направленные на передачу родительского опыта в вопросах создание здоровьеформирующего пространства развития ребенка в условиях семейного воспитания. А вторая включала рекомендации коррекционных педагогов и медицинских специалистов. Каждая из этих трех рубрик пополнилась 6-тью новыми статьями.

Познакомиться с содержанием электронного журнала «Как вырастить здорового ребенка» можно, посетив сайт http://newspaper.kirov.spb.ru/ Это хорошее и удобное пространство для коллаборации педагогов, родителей, психологов, врачей, и других специалистов. Вместе мы способны учесть факты отдельных наук, и, объединив усилия создать действующую систему здоровьесбережения.

Мы ждем от новых авторов интересных, проблемных материалов, описание успешного опыта работы по теме здоровья. Направлять свои статьи можно по электронному адресу: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.