2017

Уважаемые гости и родители, здравствуйте! Я - Светлана Юрьевна Бачанова, педагог-психолог детского сада. Свою деятельность я строю на основе Рабочей программы.

Очень приятно, что вы проявили интерес к нашему детскому саду и нашли время для знакомства в сети интернет. Я понимаю это как то, что вы ответственные, любящие и заботливые родители, которые внимательно относятся к потребностям своего ребенка и хотят дать ему самое лучшее.

Наш детский сад – удивительное и интересное место, но не у каждого ребенка получается сразу принять все то хорошее и замечательное, что может дать дошкольное учреждение - детский сад. С детьми и родителями я работаю уже более десяти лет. Начиная с первой встречи с родителями на родительских собраниях, я стараюсь помогать вам преодолевать трудности в адаптации к новой жизни в детском саду.

Позвольте познакомить вас с направлениями моей работы в дошкольном учреждении:

1. Психолого-педагогическое консультирование обучающихся, их родителей (законных представителей), педагогических работников:
  • Воспитание и развитие детей от младенчества до юности;
  • Семейные отношения (братья, сестры, родители, бабушки, дедушки)
  • Готовность к детскому саду, школе;
  • Трудности взаимодействия со взрослыми и сверстниками.
  • Эмоциональные состояния: агрессивность, страхи, тревога, замкнутость, возбудимость, плаксивость и их коррекция.
  • Знакомство и выдача рекомендаций родителям по результатами плановой диагностики в детском саду

2. Оказание психологической или другой консультативной помощи обучающимся с ограниченными возможностями здоровья:

• Коррекционно-развивающая работа с детьми в малых группах по программе "Хочу и могу".
  • Диагностика личностных и интеллектуальных особенностей детей
  • Индивидуальная работа с детьми
2017

Психологические исследования и опросы проводятся с помощью следующих методик:

1. Анкета Захарова А.И. «Нервность». Детские неврозы, М.: 1995.

Цель: Изучение уровня развития эмоциональной сферы ребенка - дошкольника.

Задачи: Выявление внутренних эмоциональных и личностных проблем в развитии и взаимопонимании между родителями и детьми в семье и определении проблем в поведении дошкольников.

Ожидаемый результат: изучение эмоционального напряжения, улучшение процесса адаптации к условиям ДОУ вновь поступивших детей.

2. Цветовой тест отношений Ковина Т. Е., Колеченко А. К., Агафонова И. Н. УПМ 1996.Ожидаемый результат: через ассоциативное восприятие цвета получить данные не только об осознанном, но и о неосознанном влиянии окружения для составления дальнейшей коррекционно-развивающей работы.

Цель: Выявление детей, плохо адаптирующихся к условиям детского сада. Составление рабочих групп для проведения коррекционно-развивающей работы.

3. Лесенка Успешности Дембо-Рубинштейн; Немов Р.С. Психология, т. 3. М.: Владос, 1999.Задачи: оценить состояние частных самооценок испытуемых и опосредованно – самооценки ребенка в целом.

Ожидаемый результат: получение данных для формирования групповых занятий по повышению интереса к учению, развитие учебно-познавательной мотивации, стремление к самообразованию, умения организовывать, контролировать и оценивать учебную деятельность.

Цель: изучение уровня качественной успеваемости учащихся, направленное на становление сознания и личности ученика в целом (выявление особенностей адекватности, нормализованности, критичности и устойчивости частных и общей самооценки).

4. Выбери нужное лицо Р. Темпл, М. Дорки, В. Амен; Немов Р.С. Психология, т. 3. М.: Владос, 1999.

Цель: Изучение уровня развития эмоциональной сферы ребенка - дошкольника.

Задачи: Определение уровня эмоциональной тревожности. Выявление различных отклонений в психическом развитии, а также зон, требующих более углубленного обследования.

Ожидаемый результат: получение данных об эмоциональном опыте ребенка в данной (и подобной ей) ситуации; о приспособленности ребенка к социальным ситуациям, показывает отношение ребенка к определенной ситуации, дает косвенную информацию о характере взаимоотношений ребенка со сверстниками и взрослыми в семье и в коллективе.

5. Социометрия Дж. Морено; М.: Владос, 1995.Задачи: измерение степени сплоченности – разобщенности в группе; выявление относительного авторитета членов группы по признакам симпатии – антипатии (лидеры, звезды, отвергнутые); обнаружение внутригрупповых сплоченных образований во главе с неформальными лидерами.

Цель исследования: Изучить неофициальную структуру социальной группы, царящую психологическую атмосферу в группе, эмоциональные связи.

Ожидаемый результат: получение данных (моментальный срез), на основе которых можно сделать вывод о росте уровня удовлетворенности детей в общении, внутригрупповых отношениях, чтобы впоследствии использовать полученные результаты для переструктурирования групп, повышения их сплоченности и эффективности деятельности.

6. Исследование развития психических функций детей. Диагностический комплект. РГПУ им. А.И. Герцена, 1998г.Задачи исследования: Определение уровня развития психических функций детей с учетом возрастных особенностей. Установление причин высоких и низких оценок. Выявление различных отклонений в психическом развитии, а также зон, требующих более углубленного обследования.

Ожидаемый результат: выявить отдельные особенности свойств психических функций.

Цель исследования: Изучение уровня развития психических функций ребенка - дошкольника.