У нас была такая ситуация: Егор, не здороваясь, заходит утром в группу. Его останавливают дети и говорят, что нужно говорить «здравствуйте». У Егора искренний вопрос: «А зачем?».

Я еще раз повторяю вопрос: «Ребята, как вы думаете, зачем нужно говорить «здравствуйте»? - Чтобы быть приличными, чтобы было приято, мы же добрые все. Чтобы было хорошее настроение, - размышляют дети. На помощь приходит стихотворение о дружбе.

- Ребята, получается, если мы говорим слово «здравствуйте», всем становится приятно, появляется улыбка. Это волшебное слово. Если вы хотите поделиться друг с другом своим волшебством, радостью и хорошим настроением, можно просто обняться.

В этот момент дети радостно обнимаются, улыбаются, царит веселье. И кто-то говорит:

- А если мы все вместе обнимемся, то наше настроение мы передадим всей нашей группе. И она тоже станет волшебной от нашего настроения. И если придете в группу с плохим настроением, группа отдаст вам свое волшебство. (воспитатель Т.Н. Макарычева, 10.10.2014)