Варежка идёт и плачет. Подходят девочки.

Варя: - Смотри, Люба, кто там плачет?

Люба: - Так это же варежка!

Варя (к Варежке): - Что случилось? Почему ты плачешь?

Варежка: - А-а-а, я потерялась! A-a-а! Я гуляла с хозяйкой па горке, потом стало темно, и все ушли. А я осталась одна! А-а-а!

Люба: - Не плачь, варежка, мы тебе поможем.

Варежка: - Вы? Чем вы можете мне помочь? А-а-а!

Варя: - Мы тебя можем отвезти в дом для варежек!

Варежка: - А разве такой есть?

Люба: - Да, у нас в центре города, рядом с Исаакиевским собором есть Музей варежки. Варежка: - Ух ты! Целый музей имени меня! А кто такой придумал?

Варя: - Добрые люди вместе с нашей знакомой Bapeй  Варежкиной, которые помогают одиноким и больным детям, придумали такой музей, рассказывающий о тепле для рук и для души.

Варежка: - Как интересно! А что в музее есть?

Варя: - В музее показывают и рассказывают, какие в разных местах нашей страны бывают разные варежки и рукавички. Как и из чего их можно сделать.

Варежка: - Интересно, а чем отличается варежка от рукавички?

Люба: - Рукавички шьют из разных материалов, а варежки вяжут из разных ниток.

А ты знаешь, чьи рукавички там можно увидеть?

Варежка: - Нет, не знаю. Каких-нибудь известных людей?

Варя: - Да, там есть настоящая варежка настоящей Снегурочки и рукавички Деда Мороза! С их помощью можно загадать желания!

Варежка: - Ура! Я загадаю, чтобы нашлась моя хозяйка. А какие еще необычные варежки там есть?

Люба: - Еще там выстроен целый средневековый замок для рыцарской рукавички, где нам рассказывали о жизни рыцарей и даже дали померить рыцарские доспехи.

Варежка: - Как интересно! Пойдемте скорее туда! В такое чудное место обязательно придет моя хозяйка и найдет меня там!

Варя и Люба: - Пойдем!

Вот какую " СКАЗКУ О ПОТЕРЯННОЙ ВАРЕЖКЕ" в ходе проекта "Музеи нашего города" придумали дети с мамами (семья Зориных и семья Ефимовых), посетив МУЗЕЙ ВАРЕЖКИ, и очень артистично представили эту сказку.

О МУЗЕЕ  ВАРЕЖКИ вы узнаете из "СКАЗКИ О ПОТЕРЯННОЙ ВАРЕЖКЕ".

Действующие лица:

Ведущая-Ефимова О.А. – мама Любы Ефимовой.

Варежка – мама Зорина Е.В.- мама - Вари Зориной.

Варя - Варя Зорина.

Люба - Люба Ефимова.

Читает загадки – Ваня Зорин.

ЗАГАДКИ

1. Едва повеяло зимой –

Они всегда со мной.

Согреют две сестрички,

Зовут их ...          (рукавички)

1. Чтоб не мерзнуть,

Пять ребят

В печке вязаной сидят.

(Варежки)

(Группа "Родничок", 13.04.2015 г.)