В 2012/13 учебном году на базе ГБДОУ детского сада №36 комбинированного вида Кировского района Санкт-Петербурга планируется создание творческой группы «Проектная деятельность». Это практикоориентированные ежемесячные семинары и открытые мероприятия, направленные на повышение квалификации, обобщение и распространение опыта педагогов Кировского района. Выбранная тема актуальна и интересна. В связи с переходом на новые федеральные государственные требования (в дошкольном образовании) и новые стандарты (в начальной школе) осуществляется поиск и внедрение методов, технологий и программ, отвечающих современным представлениям о развитии ребенка - жителя будущего.   Если говорить о методе проектов как о педагогической технологии, то эта технология предполагает совокупность исследовательских, поисковых, проблемных методов, творческих по самой своей сути.

Разрозненные знания и представления о проектной деятельности, отсутствие единого ресурса, где были бы собраны справочные и нормативные документы, варианты планирования, графические шаблоны (схемы, структуры, модели), практические примеры проведенных проектов, не позволяют этой технологии широко распространиться. По-прежнему ведущей остается образовательная деятельность, где главная роль за педагогом, дети же лишь пассивные участники. Где нет места ребенку – фантазеру, экспериментатору, активно познающему мир и задающему «не те вопросы».

Поэтому необходимо собрать, проанализировать и оформить имеющиеся материалы по проектной деятельности, систематизировать информацию. Специально созданный сайт о проектах мог бы стать решением многих проблем. Еще одна из которых – сотрудничество и преломление опыта. Целевая аудитория сайта может не ограничиваться рамками Кировского района Санкт-Петербурга. Возможность дистанционно обсудить, задать вопросы, услышать совет, а в дальнейшем самостоятельно сделать и получить конструктивную оценку коллег – это не просто важно, это необходимо современному педагогу.

Стоит отметить, что возможность публиковать свой опыт работы на тематическом интернет-ресурсе – это важный этап подготовки к аттестации.

ГБДОУ детский сад №36 и Информационно-методический центр Кировского района Санкт-Петербурга ходатайствовали о выделении интернет пространства для построения сайта «Проектная деятельность в образовании» перед Центром информационной культуры Кировского района. Получен положительный ответ. Началась работа по созданию и наполнению сайта. Приглашаем всех заинтересованных коллег принять в этом участие. Адрес сайта: http://www.kirov.spb.ru/dou/36/detskieproekty

Контактная информация

для соавторов сайта, для желающих опубликовать свои материалы, предложить свое видение структуры сайта и его содержания:

ГБДОУ детский сад 36 Кировского района:

тел. 252 7690

сайт: http://www.kirov.spb.ru/dou/36/

Контактные лица:

Таланова Юлия Олеговна (ст. воспитатель ГБДОУ детского сада №36)

С уважением и надеждой на сотрудничество!