В 2015-2016 учебном году авторский коллектив ГБДОУ детского сада №36 участвовал в районном Конкурсе инновационной деятельности "От замысла к результату" и стал дипломантом Конкурса, представляя учебно-методический комплекс "Педагогический квест "Детские проекты".

Учебно-методический комплекс (УМК) адресован руководителям и воспитателям дошкольных образовательных учреждений, а также всем заинтересованным педагогам. Это инновационный продукт экспериментальной деятельности детского сада по теме: «Познавательно-речевое развитие дошкольника через метод проекта», отражающий реальный опыт, который можно «разыграть» в виде квеста в любом дошкольном учреждении. Основное достоинство – многовариантность работы с материалами.

В состав учебно-методического комплекса включено большое количество разнообразных подсказок: цветом, тегами, разделами, закладками и логикой размещения материала: от простого к сложному, от теории к практике. Комплекс будет интересен руководителям «Методическими рекомендациями» и информацией в файлах «Педсоветы», помогающими понять: как и с чего начинать выстраивать систему работы по повышению проектных компетенций педагогов и какие новые формы, технологии возможны или интересны, на практике подтвердившие свою эффективность, для продолжения инновационной деятельности. Педагоги смогут получить ответы, если возник интерес или вопросы, по проектной деятельности, подробно изучить материал и выбрать самое необходимое «здесь и сейчас».

Авторы стремились доставить удовольствие потенциальным «игрокам» квеста, чтобы каждый сам мог выбрать свой путь и изучить квестовые секреты (для удобства разработана подробная инструкция). Требуется немного «побродить» по станциям и ступеням - уровням, подумать, подключить воображения, и тогда, непременно, произойдет …«Эврика!»