Аукцион портфолио проектов

Программа встречи

Регистрация присутствующих, приветствие и настрой на работу.

Упражнение: «Разожми кулак»

Цель - привлечь внимание группы к опредеденным темам тренинга, привести группу к важным осознаниям. Они часто достаточно сложные, вызывают активный интерес группы, повышают мотивацию участников. Занимает всего 10-15 минут и при этом, позволяет тренеру быстро поднять уровень энергетики группы, запоминающимся способом привлечь внимание участников к следующей теме и повысить мотивацию на дальнейшее обучение.

Инструкция: - разбейтесь на пары. Один сжимает руку в кулак, другой старается разжать его (нельзя причинять боль). Затем партнеры меняются ролями.

Рефлексия:- какие методы применялись? ( уговоры, просьбы, хитрость)

Упражнение: Волшебная ручка.

Инструкция: передавая друг другу шариковую ручку по эстафете, добавлять к слову «ручка» что-то еще, но так, чтобы все согласились, что это именно про ту самую ручку. Игра идет до последнего участника.

Далее все участники принимали участие в деловой игре аукцион. Представители участников от команд выбрали по листочку с номером выступления, таким образом жеребьевкой определили порядок выступления команд. Далее в каждой группе было предложено выбрать :

• Лидера- кто будет говорить;
  • Аналитика – отмечает положительные качества выступления другой группы;
  • Критик- отмечает отрицательные качества выступления;
  • Пресс- секретарь. Фиксирует письменно ход обсуждения.

Аукцио́н — публичная продажа товаровценных бумагимущества предприятий, произведений искусства и других объектов, которая производится по заранее установленным правилам аукциона. Общим для всех аукционов принципом является принцип состязательности между покупателями. В процессе состязания между покупателями за право приобрести товар выявляется победитель аукциона. Победителем аукциона признаётся лицо, выигравшее аукцион в соответствии с его правилами. В этом случае объект приобретается победителем аукциона. (Википедия).

В основу игры заложен принцип аукциона.

Цель игры: создание позитивной игровой ситуации конкуренции, способствующей лучшему представлению портфолио проекта.

Необходимые материалы: «деньги»:

Вайлик- специально придуманная денежная единица (валюта), на которой пропечатаны пустые строки для записей.

Антивайлик - придуманная денежная единица, со строками для записей.

Супервайлик- или комплимент это денежная единица, удваивающая все очки( количество вайликов).

Молоток. Ведущий.

Все участники поделены на группы. Каждая группа, готовившая свой проект, занимает место за отдельным столом. На столах лежат пронумерованные пустые конверты. Сложены денежные единицы.

Каждая группа готовит свое выступление на 5 минут, представление своего проекта. Выступление может быть различным, фантазия приветствуется. С помощью предложенной валюты участники оценивают выступление других групп. На строчках для записи на валюте, участникам можно указать свое мнение, за что они отдают вайлик или антивайлик. Параметры оценивания выступления (лота) были предоставлены каждому участнику.

В конце выступлений, баллы записываются в специальную таблицу, подсчитываются и определяются победители.

После подсчета голосов, были подведены итоги работы творческой группы за год, сформированы 4 папки портфолио творческих проектов по 4 направлениям: творческий, культурологический, исследовательский и информационный. Участники обменялись своими впечатлениями с чем они уходят после года работы в творческой группе.