Вербальные средства успешной коммуникации

Договоримся о терминах и понятиях

Фотогалерея

Приветствие. Начать первую встречу необходимо с тренинга, направленного на знакомство, снятие напряжения. На этой встрече использовался тренинг на знакомство и включение в работу «Никто не знает что я…». Проводится с целью активизации процесса самопознания участвующих. Участники, стоящие в кругу, перебрасывают друг другу мячи тот, у кого окажется мяч, завершает фразу «Никто из вас не знает, что я (или у меня)...»

Далее участникам был предложен для внимания архивный экскурс встреч и знакомство с Положением о работе творческой группы.

Важной составляющей первой встречи стала часть «Договоримся о терминах и понятиях» с использованием педагогической технологии «Кубик Блума».

Невербальные средства успешной коммуникации

Фотогалерея

Упражнения на включение в работу. Участникам встречи было предложено поприветствовать друг друга с помощью «Приветственной песенки», затем познакомить с приветствием, ставшим традиционным в их группе (приветствие-хоровод, приветствие-потешка, приветствие-шутка и т.д.)

Трудности в коммуникации, их преодоление

Фотогалерея

Начинается встреча с упражнения «Квадрат», которое дает возможность прочувствовать каждого участника группы, выявить лидеров, способствует сплочению коллектива. В ходе упражнения все участники группы становятся в круг и закрывают глаза. Необходимо, не открывая глаз, перестроиться в квадрат (а затем и в другие геометрические фигуры). Через какое-то время после начала, выявляется организатор, который фактически руководит процессом.

Этикет в коммуникации

Развитие взаимодействия в проектной деятельности

Фотогалерея

Встреча прошла в форме педагогической мастерской. Которая была открыта тренинговым упражнением "Я нашелся", цель которого развитие наблюдательности, внимания, навыков общения, активного слушания, снятие негативных переживаний. И упражнением "Красная шапочка и Серый волк", которое помогает взбодрить участников утром, настроить на рабочий лад.

Лидерские качества, как понять и развить

Фотогалерея

Встреча началась с установления положительного эмоционального тона для включения в работу через тренинговые упражнения «Карабас», «Крестики-нолики».

Разминrа «Крестики-нолики» призвана объединить, создать дружескую атмосферу в группе, настроиться на работу. Участникам предстоит выполнить эстафету – соревнование, объединив ее с игрой в крестики нолики. Игровое поле состоит из 9 обручей, участники делятся на две команды, а крестики и нолики – это синие и красные флажки.

Средства успешной интеракции в процессе общения детей и взрослых

Фотогалерея

Началом встречи послужило тренинговое упражнение на включение в работу «Свет мой, зеркальце, скажи», целью которого является личностная установка на самоанализ. Участником группы предлагалось представить, что они держат в руках волшебное зеркальце, и оно дает ответ на вопрос «Кто я?». Затем, взяв лист бумаги, ответить на этот вопрос искренне, и записать свои определения; чем больше их будет, тем лучше.