«Воздушное путешествие «Курс на детские проекты»

Фотогалерея

Встреча носила ознакомительный характер. Цель - познакомить участников с проектной деятельностью и попытаться разобраться в терминах и понятиях: что такое проект, какие виды и типы проектов наиболее часто встречаются в практической деятельности детского сада, а также познакомить участников друг с другом.

«Постановка проблемы в проектах или как правильно «раздуть» проблему»

Фотогалерея

Девизом встречи была китайская мудрость: «Только большие проблемы дают большие возможности», так как правильно сформулированный вопрос (проблема) дает возможность идти вперед.

«Планирование – как решение проблемы проекта»

Фотогалерея

Форма проведения – Практикоориентированная встреча с тренингом системного мышления и анализом сюжетов видео интервью детей и взрослых (метод case–study).

«Проектирование как модель и система деятельности в проекте»

Фотогалерея

Цель - активизация деятельности, переориентация на творческий поиск и знакомство с методом «новых вариантов».

Форма проведения – презентация с использованием метода новых вариантов. Суть его заключается в требовании выполнить задание по–другому, найти новые пути его выполнения, когда уже имеется несколько вариантов решения. Это всегда вызывает дополнительную активизацию деятельности, нацеливает на творческий поиск. Стоит отметить, что этот методический приём можно применять на любом этапе обучения – не обязательно только после того, как обучающиеся выполнили задание полностью.

«Презентация промежуточных и конечных результатов проекта»

Фотогалерея

Состоялось знакомство с различными формами (возможными) видами и формами презентации продуктов проекта. Участники осуществили выбор для презентации результатов проекта.

Форма проведения – мини-проект «Портрет будущего дошкольника»

Задачи: познакомиться и выбрать наиболее подходящую форму презентации своего продукта – результата проекта.

«Фестиваль проектов»

Заключительное мероприятие.

Форма проведения – Фестиваль проектов.

Основная идея проведения фестиваля проектов в ГБДОУ № 36 Кировского района Санкт-Петербурга – анализ результатов системной работы, которая проводилась в течении 2-х лет и была направлена на развитие творчества педагогов, их проектных, коммуникативных, информационных и профессиональных компетенций в рамках опытно–экспериментальной деятельности.