Лидерские качества, как понять и развить

Программа встречи

Фотогалерея

Встреча началась с установления положительного эмоционального тона для включения в работу через тренинговые упражнения «Карабас», «Крестики-нолики».

Разминrа «Крестики-нолики» призвана объединить, создать дружескую атмосферу в группе, настроиться на работу. Участникам предстоит выполнить эстафету – соревнование, объединив ее с игрой в крестики нолики. Игровое поле состоит из 9 обручей, участники делятся на две команды, а крестики и нолики – это синие и красные флажки.

Тренинговая игра «Карабас» развивает внимание и быстроту реакции и направлена на выявление лидерских качеств. Участников рассаживают в круг, и должны не договариваясь, встать со стульев, причем в таком количестве, сколько пальцев показал ведущий.

Участникам встречи была показана презентация «Лидерские качества детей - дошкольников» . Лидерство – это система взаимоотношений в группе, когда один человек вступает с инициативой и берет на себя ответственность за действия группы и их возможные последствия, а другие готовы следовать предложенной инициативе и прикладывать для этого значительные усилия. В презентации были представлены виды лидерства в конкретных ситуациях, основные виды игр для выявления и развития лидерских качеств.

Организован круглый стол на тему «Лидером становятся или рождаются»

Знакомство с психологической игрой «Адаптация», её изучение и переработка для использования в работе с детьми. Целью данной игры является выявление лидеров, генераторов идей и исполнителей, создания творческой атмосферы. За выполнение заданий игры, вручаются жетоны трех цветов: красные – тому, кто подает идеи, зеленые – тому, кто их реализует, желтые – тому, кто не участвует.

Игра заканчивается коллективным обсуждением, подсчетом жетонов и торжественным вручением знаков «отличия».

Завершилась встреча рефлексией «Разноцветная мишень». Ведущий предлагает заполнить – «попасть» в мишень. Сектора от 0 до 10 – степень понятности, доступности и пользы материала встречи, где 10 – это максимально-положительная оценка.