Трудности в коммуникации, их преодоление

Программа встречи

Фотогалерея

Начинается встреча с упражнения «Квадрат», которое дает возможность прочувствовать каждого участника группы, выявить лидеров, способствует сплочению коллектива. В ходе упражнения все участники группы становятся в круг и закрывают глаза. Необходимо, не открывая глаз, перестроиться в квадрат (а затем и в другие геометрические фигуры). Через какое-то время после начала, выявляется организатор, который фактически руководит процессом.

Мозговой штурм «Трудности в коммуникации и их преодоление».

Представление опыта работы «Использование ИКТ в ртиазвии социально-коммуникативных навыков младших дошкольников»

Фото-кейсы «Увидеть и понять». Участникам группы предлагаются фотографии с различными ситуациями общения взрослых и детей. Задача по позам, жестам, мимики, положению героев фотографий, определить их эмоциональное состояние и описать ситуацию.

Тренинговое упражнение «Камушек в ботинке». Эта игра представляет собой творческое переложение одного из правил взаимодействия в команде: "Проблемы — на передний план". В этой игре мы используем метафору, с помощью которой можно сообщать о своих трудностях, как только те возникают. Время от времени имеет смысл проводить игру "Камушек в ботинке" в качестве группового ритуала, чтобы побудить даже самых стеснительных детей рассказывать о своих заботах и проблемах. Поощрять детей спонтанно применять ритуальную фразу "У меня в ботинке камушек!" всякий раз, когда они испытывают какие-либо трудности, когда им что-то мешает, когда они на кого-нибудь сердятся, когда они обижены.

Подведение итогов встречи, рефлексия.