Я думаю, все мамы согласятся с утверждением, что наше рабочее время не заканчивается после окончания работы, а плавно перетекает в домашние хлопоты. Времени на то, чтобы поиграть с ребенком остаётся крайне мало. Но!... Можно суметь и ужин приготовить и поиграть с ребенком. Кухня очень подходящее место для развития мелкой моторики и художественных способностей детей.

Дети любят рисование.

Можно рисовать на чем угодно, и при том любыми материалами, которые оставляют после себя след. В качестве безопасного рисования на кухне можно предложить крупы. Для этого нужно высыпать крупу на ровную поверхность, очень хорошо подойдет поднос. И предложить малышу свободное поле деятельности для самостоятельного рисования пальчиком. Получившийся «шедевр» легко стирается и затем создается новый.

Следующее увлекательное занятие - «рисование» манной крупой. Для него вам понадобится лист картона синего или черного цвета, клей ПВА. На картоне клеем рисуется любой узор, или рисунок, который затем засыпается манной крупой. Даем рисунку немного подсохнуть, после чего стряхиваем остатки крупы. Получается очень красиво.

Забавно и интересно играть в так называемые «прятки». Для этой игры подойдет любая небьющаяся емкость с той же крупой, в которую прячутся мелкие игрушки. Процесс поиска таких игрушек будет меняться с процессом «закапыванием» их обратно.

И еще одно не требующее специальной подготовки занятие, которым нравится заниматься всем детям - «Бусы». Для него понадобится веревочка, можно яркого цвета, макаронные изделия (любые с отверстиями, можно разноцветные). Предложите ребенку вдеть веревочку в отверстия макарон, создавая «бусы». Поверьте, ваш сыночек или доченька, с удовольствием будет стараться, делая такой подарок для вас.

Можно предложить создать декоративное украшение для кухни. Для его создания подойдет прозрачная ёмкость, крупы разных цветов и размеров, при помощи которых ребенок слоями может заполнить пространство ёмкости.

В этот список можно включить игры с водой, пересыпание круп из одной емкости в другую, вкладывание одна в другую различных баночек, закрывание их крышками и многое другое.

Приятного вечера!